Wassersäule erklärt: welche Werte für Jacke, Schuh und Zelt reichen
Wassersäule erklärt: 10.000 mm für Regenjacken, 3.000 mm fürs Außenzelt, 5.000 mm für den Zeltboden. Was ISO 811, EN 343 und der Ret-Wert bedeuten.
Inhaltsverzeichnis

Welche Wassersäule braucht ein Zelt?
Ein Zelt braucht zwei Werte: rund 3.000 mm für das Außenzelt und mindestens 5.000 mm für den Zeltboden. Das Außenzelt steht gespannt über dem Innenzelt, Regen läuft ab, das Material wird kaum belastet. Der Boden dagegen trägt Ihr gesamtes Gewicht, und zwar punktuell. Ein pauschaler Wert für „das Zelt“ führt deshalb in die Irre.
Warum der Boden so viel aushalten muss, zeigt eine einfache Überlegung: Wer im Zelt kniet oder in der Hocke auf den Vorfüßen im Rucksack kramt, verteilt sein Körpergewicht auf einer winzigen Fläche. Ein Rechenbeispiel der Bergzeit-Redaktion: Eine Person mit 83 Kilogramm und Schuhgröße 43 erzeugt im Stehen rund 0,22 bar, etwa 2.200 Millimeter Wassersäule[1]. In der Hocke auf den Vorfüßen steigt der Druck auf etwa 0,4 bar, also über 4.000 Millimeter Wassersäule[1]. Ein Boden mit nur 3.000 Millimetern wäre bei dieser Belastung nicht mehr dicht.
- Außenzelt: ab rund 3.000 mm Wassersäule, das reicht auch bei Wind und Dauerregen[1].
- Zeltboden: ab 5.000 mm, weil Knien und Liegen den Druck stark erhöhen[1].
- Zum Vergleich, Zeltnorm ISO 5912:2020: Sie verlangt für beschichtete Außenzelte mindestens 15.000 Pascal (rund 1.530 mm) und für Zeltböden je nach Stufe bis 50.000 Pascal (rund 5.100 mm)[2].

Zusätzlich schützt eine Unterlegplane, im Handel meist Footprint genannt, den Zeltboden vor scharfen Steinen, Ästen und Feuchtigkeit von unten. Sie verlängert die Lebensdauer des Bodens und entlastet die Nähte. Alle genannten Richtwerte sind Hersteller- oder Redaktionsangaben: Sie beschreiben das Material im Labor, nicht die Dichtigkeit des aufgebauten Zelts mit seinen Nähten und Reißverschlüssen.
Wie lange hält eine Wassersäule von 20.000 mm dicht?
Eine Wassersäule von 20.000 mm sagt nichts über die Zeit aus: Sie ist ein Druckwert und beschreibt, welchem Wasserdruck ein Material standhält, bevor es durchlässig wird. Die Prüfnorm ISO 811 begrenzt ihre Aussagekraft selbst: Das Ergebnis ist unmittelbar relevant für Textilien, die Wasserdruck über kurze bis mittlere Zeiträume ausgesetzt sind. Über stundenlangen Dauerregen sagt die Zahl nichts[2].
- 20.000 mm sind Reserven für mechanischen Druck: schwere Rucksäcke, Rucksackgurte, die am Rücken anliegen, Skitourenrucksäcke mit sperrigem Inhalt.
- Sie bedeuten nicht automatisch längeren Schutz im Dauerregen, sondern mehr Puffer gegen punktuellen Druck.
- Der Wert bezieht sich auf das Material, nicht auf das fertige Kleidungsstück.
Über die tatsächliche Dichtigkeit entscheiden deshalb vor allem die Stellen, die die Wassersäule gar nicht misst: Nähte, Reißverschlüsse und Nahtbänder. Die Verarbeitung des Gesamtstücks zählt am Ende mehr als die Zahl auf dem Etikett: Eine Jacke mit 20.000 mm und unversiegelten Nähten lässt eher Wasser durch als eine sauber verarbeitete mit 10.000 mm.
Sind 3000 mm Wassersäule für ein Zelt gut?
Für das Außenzelt: ja. Ab rund 3.000 Millimetern ist ein Außenzelt in der Regel ausreichend dicht, auch bei Wind und Dauerregen. Der Grund liegt in der Konstruktion: Wie beim Regenschirm steht das Material unter Spannung, Wasser läuft ab, statt an einer Stelle zu stehen und Druck aufzubauen. Der statische Wasserdruck, gegen den die Wassersäule misst, entsteht so am gespannten Außenzelt kaum.
Für den Zeltboden ist derselbe Wert ein Kompromiss. Ultralight-Zelte sparen hier bewusst Gewicht und akzeptieren eine geringere Dichtigkeit; wer mit leichtem Gepäck und einer sorgfältig gewählten Stelle campiert, kommt damit aus. Wer auf rauem Boden schläft oder längere Nässe erwartet, fährt mit 5.000 mm und mehr besser.
Zur Einordnung: Die europäische Norm EN 343 für Schutzkleidung ordnet Stoffe ab rund 1.300 Millimetern der Klasse 3 zu, ab rund 800 Millimetern den Klassen 1 und 2[2]. Die 3.000 mm eines Außenzelts liegen also deutlich über diesen Bekleidungsschwellen. Die Zeltnorm ISO 5912 verlangt für beschichtete Außenzelte dagegen nur rund 1.530 mm[2].
| Zeltteil | Üblicher Richtwert | Warum |
|---|---|---|
| Außenzelt | ab 3.000 mm | Materialspannung leitet Wasser ab, geringer punktueller Druck |
| Zeltboden | ab 5.000 mm | Körpergewicht wirkt punktuell, Hocken erzeugt über 4.000 mm |
| Ultralight-Boden | rund 3.000 mm | Bewusster Kompromiss aus Gewicht und Leistung |
Wie dicht ist 10.000 mm Wassersäule?
10.000 Millimeter Wassersäule sind dicht genug für Regenjacken beim Laufen, Radfahren und Wandern und der etablierte Richtwert dafür. Der Wert deckt Wind, Bewegung und Dauerbelastung ab und ist unter normalen Bedingungen auch bei Dauerregen ausreichend[1]. Zur Einordnung hilft die Umrechnung: 1.000 mm Wassersäule entsprechen etwa einem Druck von 0,1 bar[1]. 10.000 mm entsprechen also rund 1 bar Wasserdruck, bevor das Material durchlässig wird.
Wie dicht ist 3000 mm Wassersäule?
3.000 Millimeter Wassersäule sind für Regenbekleidung ein solider Wert und für das Außenzelt ausreichend. Die EN 343 ordnet Stoffe schon ab rund 1.300 Millimetern der Klasse 3 zu[2]; 3.000 mm liegen mehr als doppelt so hoch. Für den Zeltboden sind 3.000 mm dagegen nur ein Ultralight-Kompromiss.
In die Normklassen eingeordnet liegt der Wert auch über der höchsten Klasse: Die EN 343 misst nach definierter Vorbehandlung wie Waschen, Abrieb und wiederholtem Knicken, nicht den Neuzustand[2]. Selbst die höchste Klasse 4 beginnt erst bei 20.000 Pascal nach Vorbehandlung, umgerechnet rund 2.039 Millimeter Wassersäule[2]. Mit 3.000 mm liegt eine Jacke also auch über dieser härtesten Schwelle.
| EN-343-Klasse | Wasserdurchgangswiderstand | Umgerechnete Wassersäule |
|---|---|---|
| Klasse 1 und 2 | ab 8.000 Pa[2] | rund 816 mm[2] |
| Klasse 3 | ab 13.000 Pa nach Vorbehandlung[2] | rund 1.326 mm[2] |
| Klasse 4 | ab 20.000 Pa nach Vorbehandlung[2] | rund 2.039 mm[2] |
| Hersteller-Regenjacke | 10.000 mm üblich[1] | etwa 1 bar Wasserdruck[1] |
Ist 10.000 mm Wassersäule ausreichend?
Ja, 10.000 mm reichen für den Alltag, für Reisen mit Gepäck und für die meisten Outdoor-Aktivitäten. Der Wert liegt beim Fünffachen der höchsten Klasse der EN 343, die bei 20.000 Pascal nach Vorbehandlung beginnt, rund 2.039 mm[2]. Für alpine Touren und Trekking mit schwerem Gepäck sind Hardshelljacken mit 20.000 mm und mehr die bessere Wahl, weil Rucksackgurte und Hüftgurte Druck auf das Material ausüben und die Reserven dort größer sind[1].
Bei Schuhen spielt die Wassersäule des Obermaterials dagegen eine untergeordnete Rolle. Wasserdicht werden Schuhe über die Membran und die Konstruktion: eine geschlossene Lasche, die verhindert, dass Wasser über die Schnürung ins Innere läuft, versiegelte Nähte und eine ausreichende Schaftlänge. Ein hochwertiger Oberstoff mit hoher Wassersäule nützt wenig, wenn Wasser über die Schnürsenkel einlaufen kann.
- Alltag, Pendeln, Städtereisen: 10.000 mm an der Jacke sind ausreichend, dazu wasserdichte Schuhe mit geschlossener Lasche.
- Wandern und Radfahren bei wechselhaftem Wetter: 10.000 mm genügen meist; eine Regenhose darf eher 15.000 mm haben.
- Alpine Touren, Trekking mit schwerem Rucksack, Skitouren: eher 20.000 mm und mehr.
- Wer bei der Jacke mit 10.000 mm bleibt, sollte auf versiegelte Nähte und wasserdichte Reißverschlüsse achten, nicht auf einen höheren Wert.
Wassersäule im Vergleich wasserdichter Membranen
Für den Vergleich von Membranen braucht es zwei Werte: die Wassersäule und den Ret-Wert für die Atmungsaktivität. Mit steigender Wassersäule sinkt die Atmungsaktivität meist, aber nicht immer. Der Ret-Wert beschreibt den Widerstand gegen Wasserdampf, gemessen nach ISO 11092 an einer beheizten „schwitzenden“ Platte. Je niedriger er ist, desto durchlässiger ist der Stoff für Wasserdampf[2].

Die im Handel verbreitete Skala, unter 6 „sehr gut“ und 6 bis 13 „gut“, ist eine Branchenkonvention; die Messnorm selbst enthält keine Bewertungsskala. Verbindliche Zahlen stehen nur in Anforderungsnormen wie der EN 343[2]. Lesen Sie beide Werte zusammen: Bei gleicher Wassersäule variiert die Atmungsaktivität je nach Laminat erheblich, und zwei Jacken mit identischen 20.000 mm können sich im Ret-Wert deutlich unterscheiden.
| EN-343-Klasse | Ret-Wert (m²·Pa/W) | Einordnung |
|---|---|---|
| Klasse 4 | bis 15[2] | höchste Klasse, am atmungsaktivsten |
| Klasse 3 | über 15 bis 25[2] | guter Kompromiss für Aktivität |
| Klasse 2 | über 25 bis 40[2] | eher für ruhige Bewegung |
| Klasse 1 | über 40[2] | geringste Dampfdurchlässigkeit |
Beide Größen hängen an der Pflege: Eine nachlassende DWR-Imprägnierung, also die dauerhaft wasserabweisende Außenausrüstung, lässt Wasser in den Oberstoff eindringen. Der Stoff saugt sich voll, die Atmungsaktivität leidet, und das Gefühl von Nässe von innen nimmt zu. Regelmäßiges Waschen und Nachimprägnieren erhalten daher Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität gleichermaßen.
Werte verschiedener Hersteller sind nur bedingt vergleichbar, und das liegt am Messverfahren. In Europa wird die Wassersäule nach ISO 811 beziehungsweise der davon abgelösten EN 20811 ermittelt, in den USA nach dem AATCC-Standard 127. Das Prinzip ist ähnlich, der Wasserdruck steigt aber je nach Verfahren unterschiedlich schnell an. Schon die ISO 811 lässt zwei Anstiegsraten zu, 10 oder 60 Zentimeter Wassersäule pro Minute, und die Norm weist selbst darauf hin, dass Ergebnisse unterschiedlicher Raten voneinander abweichen können[2].
Die Prüfnorm selbst nennt keinen Grenzwert für „wasserdicht“. Weder ISO 811 noch die Ret-Norm ISO 11092 enthalten Anforderungswerte oder eine Definition von Wasserdichtigkeit. Die bekannten Schwellen stammen aus Produktnormen wie der EN 343 für Schutzkleidung; DIN hat sie 2026 durch DIN EN ISO 24232 ersetzt, die EU-Liste harmonisierter Normen führt weiterhin EN 343:2019[2]. Was als dicht genug gilt, hängt also an der Anwendung, nicht am Begriff.
- ISO 811 (Europa): hydrostatischer Druckversuch, notiert wird der Druck, bei dem Wasser an der dritten Stelle durchtritt[2].
- AATCC 127 (USA): hydrostatischer Druckversuch nach ähnlichem Prinzip[1]; Werte aus beiden Verfahren sind nicht ohne Weiteres vergleichbar.
- EN 343 beziehungsweise EN ISO 24232: Produktnorm für Schutzkleidung, hier stehen die Klassen und Grenzwerte, die im Handel als „wasserdicht“ zitiert werden[2].
Für Ihre Kaufentscheidung heißt das: Vergleichen Sie Wassersäule und Atmungsaktivität immer zusammen im Datenblatt, prüfen Sie, nach welcher Norm der Wert ermittelt wurde, und gewichten Sie Nähte, Reißverschlüsse und Verarbeitung mindestens so hoch wie die Zahl selbst. Dann lassen sich Jacke, Schuh und Zelt sinnvoll nach Einsatzzweck auswählen, statt nach der größten Ziffer.
Häufig gestellte Fragen
Ab wie viel mm Wassersäule gilt ein Stoff als wasserdicht?
Die Prüfnorm ISO 811 selbst nennt keinen Grenzwert. Grenzwerte stammen aus Produktnormen: Die EN 343 für Schutzkleidung ordnet Stoffe ab rund 1.300 mm der Klasse 3 und ab 20.000 Pa, rund 2.039 mm, der höchsten Klasse 4 zu. Herstellerangaben von 10.000 mm und mehr liegen deutlich darüber.
Reichen 10.000 mm Wassersäule für eine Regenjacke aus?
Für Laufen, Radfahren, Wandern und Reisen reichen 10.000 mm in den meisten Fällen aus, auch bei Dauerregen. Für alpine Touren und Trekking mit schwerem Gepäck, dessen Gurte Wasser durch den Stoff pressen, empfehlen sich 20.000 mm und mehr.
Welche Wassersäule sollte ein Zelt haben?
Für das Außenzelt genügen meist 3.000 mm, weil die Materialspannung wie bei einem Regenschirm mithilft. Für den Zeltboden sind mindestens 5.000 mm ratsam, da Knien und Liegen den Druck auf die Fläche stark erhöhen; ein Footprint schützt zusätzlich.
Sind 3.000 mm Wassersäule für ein Zelt gut?
Für das Außenzelt ja, das ist der übliche Richtwert. Für den Zeltboden ist 3.000 mm ein Kompromiss aus Gewicht und Dichtigkeit, wie ihn Ultralight-Zelte eingehen: Wer darin kniet oder auf den Vorfüßen hockt, erzeugt lokal Drücke über 4.000 mm.
Wie lange hält eine Wassersäule von 20.000 mm dicht?
Die Wassersäule ist ein Druckwert, keine Zeitangabe. Die Norm ordnet ihr Ergebnis ausdrücklich kurzen bis mittleren Belastungen unter Wasserdruck zu. Wie lange ein Produkt im Dauerregen trocken bleibt, hängt von Nähten, Versiegelungen, Pflege und der Möglichkeit zum Abtrocknen ab.
Sind wasserdichte Schuhe besser, je höher die Wassersäule?
Schuhe werden kaum über die Wassersäule des Obermaterials verglichen. Entscheidend sind die Membran, die Nahtversiegelung, eine geschlossene Lasche und der Schaftschnitt: Hochgeschnittene, gut verarbeitete Modelle halten matschige Wege und Bachdurchquerungen länger trocken als niedrige Schnürschuhe.
Warum ist meine Jacke innen nass, obwohl sie 20.000 mm Wassersäule hat?
Häufig ist es kondensierender Schweiß, kein Regen: Wenn die DWR-Imprägnierung nachlässt, bildet sich ein Wasserfilm auf dem Stoff, der den Wasserdampftransport blockiert. Waschen mit Funktionswaschmittel und erneutes Imprägnieren stellt die Abweisung meist wieder her.
Sind Wassersäulenwerte verschiedener Hersteller vergleichbar?
Nur eingeschränkt. In Europa wird nach ISO 811 gemessen, in den USA nach AATCC 127; die Verfahren ähneln sich, aber schon die ISO 811 erlaubt zwei Anstiegsraten, deren Ergebnisse voneinander abweichen können. Vergleichen Sie deshalb Werte, die nach derselben Norm ermittelt wurden.
